Weltbevölkerung

25-01-2021 20:47:48
Lädt . . .
Aktuelle Bevölkerung
Lädt . . .
Aktuelle männlichen Bevölkerung ( . . . )
Lädt . . .
Aktuelle weiblichen Bevölkerung ( . . . )

Weltbevölkerungsuhr

Top 3 Todesursachen in der Welt

Heute dieses Jahr
Koronare Herzkrankheit
Lädt . . .
15,51 %
Lädt . . .
Schlaganfall
Lädt . . .
11,06 %
Lädt . . .
Infektionen der unteren Atemwege
Lädt . . .
5,65 %
Lädt . . .

Todesuhr

Weltbevölkerung erreicht

8.000.000.000

July 2022


Weltbevölkerung hat erreicht

7.500.000.000

20 April 2017

Top 20 der bevölkerungsreichsten Länder der Erde (25-01-2021)

1China, Volksrepublik1.444.471.49018,38%
2Indien1.391.688.52317,71%
3Vereinigte Staaten von Amerika332.688.9114,23%
4Indonesien275.791.2883,51%
5Pakistan223.649.5962,85%
6Brasilien213.863.9372,72%
7Nigeria209.361.3382,66%
8Bangladesch165.969.5892,11%
9Russische Föderation145.967.2851,86%
10Mexiko130.129.3631,66%
11Japan126.508.0471,61%
12Äthiopien116.594.9631,48%
13Philippinen110.688.7671,41%
14Ägypten103.726.9831,32%
15Vietnam98.060.2131,25%
16Kongo, Demokratische Republik (ehem. Zaire)91.162.9501,16%
17Türkei85.393.9271,09%
18Iran, Islamische Republik84.583.2811,08%
19Deutschland83.707.3921,07%
20Thailand69.993.4210,89%

Diese Liste beinhaltet die 20 bevölkerungsreichsten Länder der Erde. Ungefähr 5,50 Milliarden Menschen leben in diesen 20 Staaten. Ungefähr 70% der Weltbevölkerung.

Kontinente (25-01-2021)

Asien4 674 289 39659.49 %
Afrika1 360 803 07417.32 %
Europa749 922 3909.54 %
Nordamerika595 838 2707.58 %
Südamerika433 797 3735.52 %
Ozeanien43 107 5600.55 %