Weltbevölkerung

25-02-2021 05:21:55
Lädt . . .
Aktuelle Bevölkerung
Lädt . . .
Aktuelle männlichen Bevölkerung ( . . . )
Lädt . . .
Aktuelle weiblichen Bevölkerung ( . . . )

Weltbevölkerungsuhr

Top 3 Todesursachen in der Welt

Heute dieses Jahr
Koronare Herzkrankheit
Lädt . . .
15,51 %
Lädt . . .
Schlaganfall
Lädt . . .
11,06 %
Lädt . . .
Infektionen der unteren Atemwege
Lädt . . .
5,65 %
Lädt . . .

Todesuhr

Weltbevölkerung erreicht

8.000.000.000

July 2022


Weltbevölkerung hat erreicht

7.500.000.000

20 April 2017

Top 20 der bevölkerungsreichsten Länder der Erde (25-02-2021)

1China, Volksrepublik1.445.104.31018,37%
2Indien1.393.175.40817,71%
3Vereinigte Staaten von Amerika332.901.5714,23%
4Indonesien276.090.3873,51%
5Pakistan224.048.5072,85%
6Brasilien214.029.1292,72%
7Nigeria209.834.7372,67%
8Bangladesch166.138.6082,11%
9Russische Föderation145.972.3681,86%
10Mexiko130.280.4201,66%
11Japan126.495.3671,61%
12Äthiopien116.845.0821,49%
13Philippinen110.837.2421,41%
14Ägypten103.918.9351,32%
15Vietnam98.153.4231,25%
16Kongo, Demokratische Republik (ehem. Zaire)91.407.4181,16%
17Türkei85.515.9261,09%
18Iran, Islamische Republik84.674.1521,08%
19Deutschland83.711.8711,06%
20Thailand70.015.8270,89%

Diese Liste beinhaltet die 20 bevölkerungsreichsten Länder der Erde. Ungefähr 5,51 Milliarden Menschen leben in diesen 20 Staaten. Ungefähr 70% der Weltbevölkerung.

Kontinente (25-02-2021)

Asien4 678 474 13059.48 %
Afrika1 363 708 42717.34 %
Europa749 981 4239.53 %
Nordamerika596 318 4677.58 %
Südamerika434 175 9045.52 %
Ozeanien43 163 4220.55 %