Weltbevölkerungsuhr

7.896.274.051
Aktuelle Bevölkerung
3.984.106.071
Aktuelle männlichen Bevölkerung (50,5%)
3.912.167.981
Aktuelle weiblichen Bevölkerung (49,5%)
72.431.821
Geburten dieses Jahr
351.413
Geburten heute
28.296.371
Tote dieses Jahr
137.284
Tote heute
0
Nettozuwanderung dieses Jahr
0
Nettozuwanderung heute
44.135.450
Bevölkerungswachstum dieses Jahr
214.129
Bevölkerungswachstum heute

19-06-2021 20:46:27

Top 5 Todesursachen in der Welt

Heutedieses Jahr
Koronare Herzkrankheit
Lädt . . .
15,51 %
Lädt . . .
Schlaganfall
Lädt . . .
11,06 %
Lädt . . .
Infektionen der unteren Atemwege
Lädt . . .
5,65 %
Lädt . . .
Chronisch obstruktive Lungenerkrankung
Lädt . . .
5,62 %
Lädt . . .
Krebs der Lunge, Luftröhre und Bronchien
Lädt . . .
3,00 %
Lädt . . .

Quelle: deathmeters.info

Weltbevölkerung beschreibt die Anzahl an Menschen die, die Welt bevölkern. Stand heute beträgt die Anzahl lebender Menschen ungefähr 7,90 Milliarden. Die erste Milliarde wurde um das Jahr 1800 erreicht und stieg in knapp 200 Jahren auf 7 Milliarden.

Laut der Hauptabteilung Wirtschaftliche und Soziale Angelegenheiten der Vereinten Nationen sind dies die Meilensteine:

Die 8te Milliarde wird für das Jahr 2023 erwartet.

Momentan steigt die Weltbevölkerung um 90 Millionen pro Jahr.
Das Geschlechterverhältnis beträgt 1,018. Das bedeutet wir haben einen geringen Prozentsatz mehr Männer als Frauen. Das Durchschnittsalter der Weltbevölkerung betrug 31 Jahre in 2020 .

Mehr als 70% der Weltbevölkerung lebt in 20 Staaten. Es gibt nur 2 Staaten mit mehr als 1 Milliarde Menschen: China und Indien. Ungefähr 36% der Weltbevölkerung lebt in diesen beiden Ländern. Trotz der Tatsache das China das bevölkerungsreichste Land der Erde ist wächst Indiens Bevölkerung schneller und wird im Jahre 2023 China als bevölkerungsreichstes ablösen.

Über die Hälfte der Weltbevölkerung identifiziert sich mit einer Religion. Die größsten Gruppen sind das Christentum (32%) und der Islam (24%)

Top 20 der bevölkerungsreichsten Länder der Erde (19-06-2021)

1China, Volksrepublik1.447.431.45518,33%
2Indien1.398.643.30617,71%
3Vereinigte Staaten von Amerika333.683.6144,23%
4Indonesien277.190.3013,51%
5Pakistan225.515.4712,86%
6Brasilien214.636.6082,72%
7Nigeria211.575.6232,68%
8Bangladesch166.760.1622,11%
9Russische Föderation145.991.0591,85%
10Mexiko130.835.9181,66%
11Japan126.448.7391,60%
12Äthiopien117.764.8761,49%
13Philippinen111.383.2471,41%
14Ägypten104.624.8231,33%
15Vietnam98.496.1931,25%
16Kongo, Demokratische Republik (ehem. Zaire)92.306.4271,17%
17Türkei85.964.5691,09%
18Iran, Islamische Republik85.008.3231,08%
19Deutschland83.728.3411,06%
20Thailand70.098.2230,89%

Diese Liste beinhaltet die 20 bevölkerungsreichsten Länder der Erde. Ungefähr 5,53 Milliarden Menschen leben in diesen 20 Staaten. Ungefähr 70% der Weltbevölkerung.

Weltbevölkerung in 2021

Der erwartete Wachstum der Weltbevölkerung beträgt 96.954.663 Menschen in 2021 was eine Gesamtzahl von 7.948.118.519 Menschen ausmacht.Das natürliche Wachstum wird positiv bewertet da die Zahl von Neugeburten die Zahl der Toten um 96.617.035 Menschen übersteigen wird.

Bevölkerungsänderungsraten in 2021

Laut unseren Schätzungen sind die täglichen Änderungsraten der Weltbevölkerung in 2021 folgende:

Die Weltbevölkerung wird 2021 pro Tag um 265.629 Personen wachsen.

Demographie der Welt 2020

Am 1. Januar 2021 wurde die Bevölkerung auf 7.851.163.856 geschätzt. Dies ist eine Zunahme von 1,23 % (95.122.853 Menschen) gegenüber 7.756.041.003 Menschen im Jahr zuvor. 2020 war der natürliche Anstieg positiv, da die Zahl der Geburten die Zahl der Todesfälle um 94.859.658 überstieg.

Nachfolgend sind die wichtigsten Zahlen der Weltbevölkerung für das Jahr 2020 aufgeführt:

Wachstumsrate 1952 - 2021

Weltweite Bevölkerungsdichte

Die Bevölkerungsdichte betrug im Juni 2021 57,7 Einwohner pro Quadratkilometer. Diese Zahl wird unter Verwendung von 7.851.163.856 Einwohnern und 136.120.354 km2 Quadratkilometer als Gesamtfläche der Erde berechnet. Dies ist die Summe der Land- und Wasserflächen innerhalb der internationalen Grenzen und Küsten aller Länder der Welt.

Da die Gesamtfläche der Erde etwa 510 Millionen Quadratkilometer beträgt, kann die Weltbevölkerungsdichte auf verschiedene Arten berechnet werden:

Quelle: List of countries by surface area and density by United Nations Statistics Division external link

Religion der Welt

Religion Anzahl der Anhänger Prozentsatz der Gesamtbevölkerung
Christentum2.484.172.18331,6 %
Islam1.941.018.63824,7 %
Atheismus1.208.013.56215,4 %
Hinduismus1.168.785.34014,9 %
Buddhismus522.942.8306,7 %
Volksglaube444.574.3335,7 %
Andere66.737.0250,9 %
Judentum14.919.9450,2 %

Quelle: Pew Research Center. The Global Religious Landscape externer Link.

Anzahl der Anhänger ( 01/01/2021 - Countrymeters.info externer Link ).

Bevölkerung der Welt (1951 - 2021)

Bevölkerungsgeschichte der Welt

JahrBevölkerungWachstumsrate
19512.560.406.604N/A %
19522.607.553.9971,84 %
19532.654.405.3341,80 %
19542.701.399.6571,77 %
19552.749.108.6901,77 %
19562.797.843.7871,77 %
19572.848.060.6131,79 %
19582.899.688.3191,81 %
19592.952.829.3011,83 %
19603.008.337.3511,88 %
19613.064.572.2221,87 %
19623.122.342.3161,89 %
19633.181.956.8821,91 %
19643.243.686.3481,94 %
19653.308.102.7781,99 %
19663.375.113.7742,03 %
19673.444.745.9822,06 %
19683.516.519.8142,08 %
19693.590.108.3162,09 %
19703.664.557.5712,07 %
19713.739.627.1832,05 %
19723.815.162.5722,02 %
19733.891.308.1772,00 %
19743.967.410.3381,96 %
19754.043.288.7951,91 %
19764.118.650.2441,86 %
19774.193.794.6991,82 %
19784.268.758.3901,79 %
19794.344.292.9681,77 %
19804.420.957.1001,76 %
19814.499.346.1181,77 %
19824.579.073.5501,77 %
19834.660.399.3471,78 %
19844.743.637.3441,79 %
19854.829.473.4231,81 %
19864.917.794.8261,83 %
19875.008.635.9511,85 %
19885.100.973.4951,84 %
19895.193.588.2121,82 %
19905.284.512.3941,75 %
19915.372.958.6071,67 %
19925.458.709.5891,60 %
19935.542.505.6001,54 %
19945.624.649.2201,48 %
19955.705.987.7371,45 %
19965.786.776.2011,42 %
19975.867.328.4621,39 %
19985.947.157.4741,36 %
19996.026.548.2951,33 %
20006.105.725.4771,31 %
20016.185.028.2311,30 %
20026.264.168.2301,28 %
20036.343.448.7361,27 %
20046.423.033.9151,25 %
20056.503.507.7781,25 %
20066.584.702.4811,25 %
20076.666.737.3931,25 %
20086.749.422.8371,24 %
20096.832.961.6031,24 %
20106.916.843.0091,23 %
20117.001.071.8611,22 %
20127.085.473.9691,21 %
20137.170.293.1221,20 %
20147.255.029.1481,18 %
20157.339.619.7371,17 %
20167.423.834.1581,15 %
20177.507.990.4941,13 %
20187.591.515.9981,11 %
20197.674.314.9221,09 %
20207.756.041.0031,06 %
20217.851.163.8561,23 %

Alle Daten in dieser Tabelle sind für den 1. Januar des entsprechenden Jahres angegeben.

Bevölkerungsprognose (2020-2100)

JahrBevölkerungWachstumsrate
20207.797.322.395-0,69 %
20258.187.482.6265,00 %
20308.553.090.9724,47 %
20358.894.594.8683,99 %
20409.212.224.9323,57 %
20459.506.070.3893,19 %
20509.773.651.6532,81 %
205510.012.946.3432,45 %
206010.224.315.8242,11 %
206510.411.449.0131,83 %
207010.577.408.9251,59 %
207510.723.432.8381,38 %
208010.850.084.8491,18 %
208510.958.838.9461,00 %
209011.051.228.3310,84 %
209511.127.099.2420,69 %
210011.185.333.7180,52 %

Die Daten werden für den 1. Juli des entsprechenden Jahres angegeben (mittlere Variante der Prognose).

Quelle : Abteilung für wirtschaftliche und soziale Angelegenheiten der Vereinten Nationen externer Link